Mitarbeiter*innen

Der Wiener Sport-Club lebt von seinen zahlreichen höchst engagierten Mitarbeiterinnen & Mitarbeitern, von denen der größte Teil ehrenamtlich tätig ist.

Sektionsleitung Fußball

Adi Solly, interimistischer Sektionsleiter

David Krapf-Günther, Finanzreferent

Thomas Girstmair, Schriftführer

Stefanie Gunzy, Vertreterin Freund*innen der Friedhofstribüne

Jochen Brandhuber, Schriftführer Stellvertreter

WSC GmbH

Heinz Palme, Geschäftsführer

Bernd Eger, Geschäftsführer

Hannes Magedler, Controlling

Valentin Priesner, Marketing & Design

Vorstand Gesamtverein

Wolfgang Raml, Präsident & Sektionsleiter Schwimmen

Thomas Kaider, Vizepräsident & Sektionsleiter Rad

David Krapf-Günther, Vizepräsident & Kassierin Stellvertreter

Christina Schulz, Kassierin

Thomas Girstmair, Schriftführer & Datenschutzexperte

Alan Zalas, Schriftführer Stellvtreter & Sektionsleiter Squash

Johannes Hradez, Sektionsleiter Fechten

Rainer Müllauer, Sektionsleiter Wasserball

Harald Kolroser, Sektionsleiter Laufen

Irene Petschko, Vertreterin Freund*innen der Friedhofstribüne (kooptiert)

Anton Dapeci, Vertreter Kuratorium (kooptiert)

Aufsichtsrat Gesamtverein

Martin Orner, Vorsitzender

Kurt Reichinger, Vorsitzender Stellvertreter

Dorel Coban, Mitglied

Rechnungsprüfer Gesamtverein

Günther Pfefferkorn, Rechnungsprüfer

Christian Brich, Rechnungsprüfer

Medienteam

Marcel Ludwig, Leitung Kommunikation

Christopher Glanzl, Head of Visual Content

Florian Steinkogler, Chefredakteur Website & Redaktion Facebook

Karin Pointner, Redaktion Instagram

Rainer Rockenbauer, Redaktion Website, Facebook & Twitter

Ash Ameli, Redaktion Twitter

Dorel Coban, Redaktion Website & Facebook

Elke Schaupp, Redaktion Instagram

Christian Orou, Chefredakteur Stadionmagazin

Friedrich Schweinhammer, Redaktion Stadionmagazin

Fanshop-Team

Monika Beier, Kollektive Führung

Karin Kuchynka-Ehrlich, Kollektive Führung

Andreas Brantner, Kollektive Führung

Bernhard Grundei, Kollektive Führung

Stefan Kuchynka, Kollektive Führung

Nachwuchsleitung

Michael Blaim, Nachwuchsleitung

Thomas Herzig, Sportliche Nachwuchsleitung

Aleksander Jovanovic, Bereichsleitung U12 bis U18

Dalibor Neskov, Bereichsleitung Fußballkindergarten bis U11

Weitere Mitarbeiter*innen

Khalid Asefi, Stadionbetreuung

Chris Peterka, Bereichsleitung Frauen

Thomas Herzig, Platzwart

Patrick Himler, Sicherheitsbeauftragter

Roland Spöttling, Stadionsprecher

Leopold Hruschka, Sanitär-Manager

Kurt Wackernell, Ordner*innen-Dienst

Fritz Köhler, Ordner*innen-Dienst

Elfriede Zoufal, Kassa

Elfriede List, Kassa

Gerda Braun, Kassa

Aloisa Sticht, Kassa

Verena Hochmann, Kassa

Werner Schmidl, Zeugwart

Josef Schmidl, Zeugwart

Bernd Eger, Teammanager Kampfmannschaft